Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
В целях профилактики нарушений требований законодательства на предприятиях придорожного сервиса в Чемальском районе проинспектированы торговые точки и предприятия общепита PDF Печать

25 июня 2018 года специалистами Управления Роспотребнадзора проведен профилактический рейд  по предприятиям придорожного сервиса Чемальского района. Подобные мероприятия проводятся в рамках утвержденной  Программы профилактики нарушений обязательных требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РА на 2018 год.

Анализ результатов рейдовых мероприятий показывает, что   они имеют положительные итоги. Добросовестные предприниматели прислушиваются к замечаниям специалистов и устраняют нарушения, приводят деятельность в соответствие с действующим законодательством. Напротив, на вновь открываемых объектах и у недобросовестных предпринимателей выявляются грубые нарушения санитарного законодательства.

В ходе рейда по предприятиям придорожного сервиса в Чемальском районе установлено, что в центре с. Чемал осуществляется несанкционированная торговля плодоовощной продукцией, свежей рыбой без документов, в киоске ИП Николайчук Н.В. осуществляется реализация рыбы и мясными деликатесами без документов, подтверждающих качество и безопасность, отсутствует водоснабжение, умывальник, у продавца не пройдено гигиеническое обучение.

XX

На объектах общепита  в районе Чемальской ГЭС осуществляется приготовление продукции общественного питания без водоснабжения, отсутствует информация об исполнителе, используется многоразовая посуда при отсутствии условий для ее мытья.

 

В торговых точках ИП Синькова Г.С. осуществляется фасовка халвы с нарушением санитарных норм при отсутствии воды, умывальника, продавцы не имеют личных медицинских книжек.

XX

По всем выявленным нарушениям с руководителями предприятий проведены беседы, даны рекомендации по их устранению, предприниматели и продавцы предупреждены об ответственности за допущенные нарушения,  информация доведена до сведения главы администрации  Чемальского района для принятия мер и усиления муниципального контроля.

Рейдовые мероприятия будут продолжены.