Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
В преддверии Дня защиты детей Роспотребндзором совместно с общественниками проверено соблюдение требований санитарного законодательства при реализации сладостей в магазинах города PDF Печать

В преддверии  Дня защиты детей 29 мая  специалисты  Роспотребнадзора по Республике Алтай приняли участие в профилактических мероприятиях, организованных общественными организациями «Молодая гвардия», «Единая Россия», с представителем администрации г. Горно-Алтайскапроведены по предприятиям торговли   г. Горно-Алтайска,   реализующим   сладкие подарки: конфеты, торты, сладости, а также молочные смеси для детей.

В ходе рейда установлено, что в магазинах города нарушаются санитарные правила и требования Технических регламентов на пищевую продукцию: выявлены истекшие сроки годности тортов «Новинка», «Снежок», пирожного «Слоена»,  Биолакт «Тема», десерта «Фруктовый»;

не читаемая маркировка на тортах «Молочно-шоколадный», «Черепашка», «Пластовой»» производства «Торгсервис» г Бийск, не представлена потребителю полная информация о товаре, о составе, сроках годности на: Торт «Новинка», пирожные «Медовые», на пиццу, на расфасованное печенье песочное, что является нарушением ст.4.12 ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».

На тортах информация о сроках годности нанесена на упаковку  на стикерах, что дает возможность удалить ее с потребительской  упаковки без затруднения и противоречит  требованиям Технического регламента ст. 4.12 ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».

При приемке кондитерских изделий с кремом проводится перекладывание их из лотков поставщика, а также реализация их в неупакованном виде по методу самообслуживания, чем нарушен п. 7.12 СанПин 2.3.6.1066-01 « Санитарно-эпидемиологические требования к организации и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов».

Не соблюдается температурных режим при хранении кондитерских изделий.

У некоторых продавцов   отсутствовали санитарные книжки, реализация кондитерских изделий осуществляется без наличия у продавцов головных уборов,   нагрудных знаков.

Продукция с истекшими сроками годности снята с реализации в присутствии управляющих магазинами, проведена профилактическая беседа с продавцами. Реализация сладких подарков остается на контроле, подобные мероприятия будут продолжены.

Специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай призывают потребителей быть более внимательными при приобретении пищевых продуктов, особенно скоропортящихся, к которым относятся кондитерские изделия. Обращайте внимание на сроки годности, условия реализации кондитерских изделий и внешний вид продавцов.

В настоящее время в Управлении Роспотребнадзора работает «горячая линия» по вопросам реализации товаров для детей, организации летнего отдыха. Телефон «горячей линии»: (38822) 64241 работает по будням  9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00. В пятницу до 16-45. В праздничные дни с 10.06.2018 по 12.06.2018 телефон «горячей линии» будет работать с 9-00 до 15-00.