Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Суд поддержал позицию Роспотребнадзора о признании противо-правными действий ООО «Дабл-ю Кэй Восток Энерго», не обеспечившего потребителям возможности оплаты коммунальных услуг путем наличных расчетов без взимания комиссии PDF Печать

Осенью 2017 года Управление Роспотребнадзора по РА по жалобе  жителей с. Майма провело  проверку ООО «Дабл-ю Кэй Восток Энерго». В ходе проверки были выявлены значительные нарушения прав потребителей, а именно неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты полученной коммунальной услуги путем наличных расчетов без взимания комиссии. За выявленные нарушения юридическое лицо было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30000 рублей. Не согласившись с доводами административного органа исполнитель услуги обратился в суд.  Арбитражный суд Республики Алтай Постановление административного органа о привлечении к административной ответственности признал законным.

7 марта 2018 Горно-Алтайским городским судом по иску Управления Роспотребнадзора по РА в защиту неопределенного круга потребителей действия ООО «Дабл-ю Кэй Восток Энерго», выразившиеся в неисполнении обязанности по обеспечению возможности оплаты за предоставленные коммунальные услуги по выбору потребителей путем внесения денежных средств, в том числе наличных без комиссии, были признаны противоправными.

Теперь имеющееся судебное решение позволяет каждому гражданину, оплачивавшему услуги компании,  обратиться в суд и потребовать как возмещения имущественного вреда (незаконно взысканной комиссии за оплату коммунальных услуг за все предыдущие периоды), так и возмещения  морального вреда, при этом отпадет необходимость доказывания факта нарушения прав потребителя, т.к.  данные решение имеет обязательное значение для судов, рассматривающих иски в защиту прав конкретного потребителя.

Текст решения размещен в программе ГИС ЗППП  по адресу http://zpp.rospotrebnadzor.ru/adjudications/regional номер дела 2-604/2018.

Необходимо отметить, что нарушитель  в течение  первого квартала текущего года устранил выявленные в ходе проверки недостатки, обеспечив возможность взимания платы без комиссии наличными денежными средствами путем установки контрольно-кассовой техники.