Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
С помощью неравнодушных потребителей установлены факты завышения цен на табачные изделия PDF Печать

 

 

В Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай поступили обращения от двух потребителей по поводу продажи в магазине «Чедирген» в г. Горно-Алтайске табачных изделий по цене, превышающей максимальную розничную цену, установленную производителем. Проведенное работниками Управления административное расследование подтвердило факты продажи сигарет «Честерфилд» по цене 37 рублей, при максимальной розничной цене, указанной изготовителем на пачке - 34 рубля.

По представленным сопроводительным документам установлено, что за период с 18 февраля до 1 марта в магазине продано 15 пачек сигарет по цене, превышающей максимальную розничную. Из 15 покупателей двое обратили внимание на нарушение законодательства «Об ограничении курения табака».

За выявленные нарушение порядка ценообразования, в частности завышения регулируемых государством цен на табачные изделия юридическое лицо ООО «Торговый Дом «Чедирген» привлечено к административной ответственности в виде штрафа. Выдано предписание о прекращении нарушений законодательства и прав потребителей.

В соответствии со ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» материалы административного расследования будут направлены в суд в защиту интересов неопределённого круга потребителей.

Отрадно, что наши земляки не остаются равнодушными к явным нарушениям законодательства со стороны не чистых на руку продавцов и обращаются в Роспотребнадзор. Ведь только при таком неравнодушном отношении мы можем надеяться, что наши права как потребителей будут соблюдаться.