Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
В районах республики прошли многочисленные мероприятия, посвященные Всемирному дню защиты прав потребителей PDF Печать

В Шебалинском  районе проведены лекции по теме «Правила интернет торговли» в старших классах Шебалинской и Чергинской школ, на которых детям разъяснены права потребителей и обязанности лиц предоставляющих данный вид услуг. Ученики приняли активное участие в анкетировании по вопросам «Защита прав потребителей в интернет магазинах». В торговом центре с. Шебалино и в районной библиотеке специалистами Роспотребнадзора совместно с представителями администрации района  проведена акция по девизом «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными». В рамках данного мероприятия специалистами были проведены беседы с жителями села и вручены информационные памятки.

В районной библиотеке размещен информационный стенд  с тематикой о защите прав потребителей. В Шебалинской школе объявлен конкурс рисунков «Покупатель будущего». В районной газете «Сельская новь» для читателей опубликована статья «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными». Также жители села приняли активное участие в конкурсе-кроссворде,  с целью проверки своих знаний в области защиты прав потребителей.

Распоряжением главы администрации МО «Усть-Коксинский район» № 70 от 02.03.2018г. и распоряжением главы администрации МО «Усть-Канский район» № 132/1 от 12.03.2018г. утверждены комплексные планы мероприятий, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей.

Специалистами территориального отдела Роспотребнадзора по Республике Алтай и филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в РА» в Усть-Коксинском и Усть-Канском районах проведены выездные встречи с обучающимися и персоналом Тюдралинской и Козульской школ,

со студентами и персоналом Усть-Коксинского техникума, а затем данный вопрос был освещен и для работников школ и детских садов, с приглашением их в филиал.

На встречах были разобраны сложные ситуации, которые могут ожидать потребителей при покупке товаров и заказе услуг посредством цифровых технологий и основные меры которые нужно соблюдать для защиты своих потребительских прав. Специалисты ответили  на вопросы   слушателей.

Актуальная информация по вопросам защиты прав потребителей размещена на официальных сайтах муниципальных образований.