Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Более 50 жителей и гостей столицы получили консультации специалистов Роспотребнадзора в ходе работы выездной Общественной приемной PDF Печать

В рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному дню защиты прав потребителей 15 марта традиционно специалистами Управления Роспотебнадзора по Республике Алтай организована работа выездных  общественных приемных в крупных торговых центрах региона.

В г.Горно-Алтайске выездная общественная приемная работала в торговом центре «Панорама». В работе общественной приемной, кроме специалистов Роспотребнадзора,  принял участие представитель Региональной общественной организации «Правозащитник».

Основной целью   мероприятия является информирование большого круга населения по вопросам защиты их прав, повышение потребительской грамотности, предоставление гражданам возможности получить консультации специалистов в шаговой доступности, по пути за покупками.

За время работы выездной общественной приемной проконсультированы более пятидесяти граждан. Вопросы потребителей касались различных видов услуг потребительского рынка: торговля продовольственными и непродовольственными товарами, оказание услуг почтовой связи, ЖКХ, получение финансовых услуг  и услуг  страхования. Кроме этого, жители города обращались к специалистам за консультациями и по вопросам благоустройства и санитарной очистки.

Всем обратившимся   даны разъяснения действующего законодательства в конкретных ситуациях, некоторым потребителям оказана помощь в составлении претензий к продавцам, розданы памятки и буклеты по правилам  действий в различных ситуациях.

Кроме того, специалистами Управления проведен рейд по организациям торгового центра, в ходе которого руководителям даны разъяснения законодательства и озвучены пожелания потребителей по улучшению обслуживания населения.