Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Получена травма из-за скользкого льда – требуйте компенсации вреда! PDF Печать

Покрытые льдом ступеньки торговых центров, скользкие тротуары и улицы, слишком скользкий пол в кафе или магазине - все это причины получения переломов, растяжений и других серьезный травм посетителями и прохожими.

За январь 2018 года только в г.Горно-Алтайске 11 граждан получили уличные травмы.

Многие из пострадавших даже не знают, что за причиненный вред здоровью, в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей по содержанию и уборке территории, на которой получена травма, несет ответственность управляющая компания, органы местного самоуправления  или же руководство  торгового центра.

Обращаем внимание потребителей, что в Республике Алтай  существует положительная претензионная и судебная практика по фактам возмещения вреда вследствие  получения  травматизма.

В 2017 г. году за консультацией и подготовкой претензионных материалов о возмещении компенсации морального вреда и материального ущерба в результате полученных травм в Консультационный центр по защите прав потребителей обратилось 4 человека. Травмы получены как на общегородской территории, так и на территориях торговых объектов.

Кроме того, Консультационным центром была оказана помощь в подготовке искового заявления о возмещении вреда, причиненного здоровью, и взыскании компенсации морального вреда, потребителю получившему травму, в результате падения на неочищенном ото льда и не посыпанном песком тротуаре в г. Горно-Алтайске. По решению суда заявленные требования о возмещении морального вреда и материального ущерба  удовлетворены.

В 2018 голу  за консультацией к специалистам Центра гигиены и эпидемиологии обратилась жительница города, получившая травму на дороге (пр. Коммунистический) в районе с автобусной остановки «Республиканская больница» г. Горно-Алтайска. Поскользнувшись, она упала и не могла самостоятельно передвигаться. Люди, стоявшие на остановке, помогли ей подняться. В Республиканской больнице пострадавшей поставлен диагноз: закрытый, двухлодыжный перелом костей правой голени, с подвывихом стопы.

Специалистами Консультационного центра по защите прав потребителей гражданке оказана помощь в подготовке претензии о возмещении морального  вреда и материального ущерба. Претензия направлена в администрацию города.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай! Если вы упали в результате гололеда, или поскользнулись на скользких ступеньках магазина:

1.Ни в коем случае сразу не покидайте место, где произошла травма. Необходимо вызвать «скорую», которая отметит место и время происшествия. По возможности записать фамилии и адреса лиц, оказавшихся свидетелями произошедшего. Попросите свидетелей снять случившееся на видео или сделайте фотосъемку.

2.Необходимо обратиться в медицинское учреждение. Получите от медицинской организации  больничную справку с точным указанием скользкого места и заключением о телесных травмах, а также направлением на лечение, чеками и квитанциями на приобретенные лекарства и оплаченные медицинские услуги.

3.Установлените виновника трагедии. Виновником трагедии является та организация, в чьи обязанности входит обеспечение уборки территории, на которой получена травма. Если происшествие произошло на придомовой территория – то это будет управляющая компания, если на ступеньках магазина или учреждения, то собственник здания, если на улице, остановке или других общественных местах, то ответственным будет муниципальное образование.

4. Как только установили виновника, обращайтесь к нему с претензией лично или заказным письмом, выдвинув требование о компенсации причинения вреда. Если собственник отказывается признать вину, обращайтесь с исковым заявлением в суд. На сновании  Закона РФ «О защите прав потребителей» при обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.

За консультациями по вопросам защиты ваших прав вы вправе обратиться:

- в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай: (38822)64241.

- Консультационный центр по защите прав потребителей находится по адресу: Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 173 тел. 8 (38822) 6-46-51.

Также Вы можете проконсультироваться, прислав свой вопрос на адрес электронной почты:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .