Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Введение потребителя в заблуждение – Закона серьезное нарушение! PDF Печать

Роспотребнадзором по Республике Алтай оказана помощь потребителю в возврате денежных средств за товар, на который не была предоставлена достоверная информация, что ввело потребителя в заблуждение относительно его качества.

Потребитель из с. Акташ приобрела женскую сумочку в отделе торгового центра города Горно-Алтайска. На ценнике была указана информация, что сумка кожаная. Дома, рассмотрев внимательно покупку, выяснилось, что потребителя ввели в заблуждение. Материал, из которого изготовлена сумка – искусственная кожа, кроме того, отсутствовала какая либо информация о товаре. В связи с отдаленностью места жительства покупатель обратилась с требованием вернуть ей деньги только спустя 20 дней. В возврате денег ей было отказано со ссылкой на 25 статью Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее - Закон).

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай дали разъяснения руководителю торговой точки по статье 12 Закона, после чего потребителю были возвращены деньги за сумку в полном объеме.

По сложившейся ситуации разъясняем:

В соответствии со статьей 25 Закона потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Но в нашем случае потребителю не была доведена полная и достоверная информация о товаре при покупке. На основании 12 статьи Закона если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

За консультацией по вопросам защиты прав потребителей обращайтесь на телефон «горячей линии»: (38822)64241 по будням с 9-00 до 18-00, перерыв на обед с 13-00 до 14-00. В пятницу рабочий день сокращен до 16-45.