Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Общественники и специалисты Роспотребнадзора проверили «школьные базары» PDF Печать

В преддверии учебного года, в целях предупреждения нарушений при реализации товаров для детей, специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай приняли участие в  рейде общественной организации «Молодая гвардия Единой России». Проверено 3 школьных базара в Горно-Алтайске в торговых центрах «Ткацкий-2», «Горный» и магазине «Папирус».

В ходе мероприятия  выявлены нарушения Технического регламента Таможенного Союза   "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" (ТР ТС 007/2011) и закона о защите прав потребителей. Установлено, что осуществляется реализация цветных карандашей, выделителей, ручей, клея, фломастеров, корректоров,  школьных  ранцев без информации на русском языке.

Информация о выявленных нарушениях  доведена до сведения руководителей и индивидуальных предпринимателей проверенных объектов. Продукция, не соответствующая требованиям Технических регламентов, снята с реализации. Продавцы предупреждены об административной ответственности за  допущенные нарушения.

Участники рейда отметили, что в организациях  приняты меры для устранения ранее выявленных нарушений  в ходе рейдов по соблюдению требований законодательства к  товарам для детей и подростков. Приведена в соответствие с требованиями Технического регламента Таможенного союза маркировка изделий для детей и подростков.

Уважаемые потребители, в целях сохранения здоровья детей,  при приобретении продукции для детей и подростков необходимо учитывать следующее:

1. Маркировка продукции должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной

для осмотра и идентификации. Маркировку продукции наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

2. Маркировка продукции должна содержать следующую информацию:

наименование страны, где изготовлена продукция;

наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица),

импортера, дистрибьютора;

наименование и вид (назначение) изделия;

дата изготовления;

единый знак обращения на рынке;

гарантийный срок (при необходимости);

товарный знак (при наличии).

3. Информация должна быть представлена на русском языке или государственном языке государства-члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю.

Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция.

При нарушении ваших прав, как потребителей, вы вправе обратиться в Роспотребнадзор. Общественная приемная Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай работает по будням с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00, в пятницу рабочий день до 16-45. Наш адрес: г.Горно-Алтайск, пр.Коммунистический, 173. Телефон: (38822)64241. В районах республики обращайтесь в территориальные отделы Управления.