Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
У потребителя есть право выбора PDF Печать

 

 

При оплате за коммунальные услуги в Сбербанке с потребителей удерживаются комиссионные сборы. В Управление Роспотребнадзора поступают обращения от потребителей с просьбами разъяснить законность взимания такой комиссии.

Уважаемые потребители! Любая услуга оплачивается, если она предоставляется. Сегодня потребители оплачивают коммунальные услуги на основании  платежных документов, представляемых исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов. В платежном документе указываются: наименование исполнителя (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), номер его банковского счета и банковские реквизиты, адрес (место нахождения), номера контактных телефонов.

Потребитель имеет право не оплачивать комиссионный сбор при обращении для оплаты услуг непосредственно к исполнителю услуг.

Управляющие компании, оказывающие  коммунальные услуги населению  г. Горно-Алтайска открыли расчетно-кассовые центры, где  комиссионный сбор не проводится. Такие центры находятся по адресу:  ул.Октябрьская, 22 ( ПЖЭТ); пр. Коммунистический, 164 ( Жилмассив);
пр. Коммунистический, 78 («Оптика» мебельная); пр. Коммунистический, 47 (Библиотека в районе Автовокзала).

Право выбора остается за потребителем.