Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Сотрудники Роспотребнадзора помогли жителю города вернуть деньги за купленную через Интернет-магазин детскую коляску PDF Печать

Жителю Горно-Алтайска помогли через судебную инстанцию вернуть деньги  за детскую коляску, не отвечающую заявленным потребителем характеристикам, приобретенную через Интернет-магазин.

В Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай обратился гражданин К. с обращением об оказании содействия в  возврате детской коляски, не подошедший по расцветке. При заказе коляски на  сайте Интернет- магазина потребителя привлек ее яркий насыщенный цвет. Однако при получении цвет изделия не соответствовал заявленному.  Интернет- магазин согласился заменить товар,  однако  при возврате коляски через транспортную компанию она была повреждена. Отправленный товар был застрахован.

Потребитель при правовой  поддержке специалистов Роспотребнадзора направил в адрес Продавца претензию с требованием расторгнуть договор купли продажи  и вернуть денежные средства.  Однако Продавец отказался  добровольно признать факт нарушения прав потребителя.  В рамках судебного разбирательства по иску потребителя определением суда в процесс был привлечен специалист Роспотребнадзора по Республике Алтай  для дачи заключения по делу.

9 августа 2017 года Мировой судьей г.Горно-Алтайска  исковые требования  потребителя  удовлетворены.

Судом принято  решение взыскать с ИПБОЮЛ в пользу гражданина К. денежную сумму, уплаченную за товар в размере 30 600 рублей, проценты за пользование чужим денежными средствами  в размере 572 рубля 44 коп, убытки в размере 950 рублей, компенсацию морального вреда в размере  пяти тысяч рублей, расходы по оплате консультационных услуг в размере 1 035 рублей, почтовые расходы по направлению претензии в размере 46 руб69 коп, штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя в размере 18561 рубль 22 копейки, всего 56765 ( пятьдесят шесть тысяч семьсот шестьдесят пять) рублей 35 копеек.

Кроме этого в бюджет муниципального образования город Горно-Алтайск с ИПБОЮЛ будет взыскана  государственная пошлина в размере 1463 рубля 67 коп. Решение не вступило в законную силу.

Уважаемые потребители, помните, Ваша сила в знании закона и желании отстоять свое нарушенное право. Специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай, в свою очередь, готовы оказать вам консультационную помощь, а также могут быть привлечены для дачи заключения по делу в судебные инстанции. Общественная приемная Роспотребнадзора по Республике Алтай работает ежедневно по будням с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00. Телефон «горячей линии» по вопросам защиты прав потребителей: (38822) 674241.