Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Об итогах консультирования граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров PDF Печать

В связи с началом школьных каникул и празднованием Дня защиты детей, Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай  и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай»    организовано тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров по телефону «горячей линии».

Информация о проведении тематических консультаций была размещена на сайтах Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» с указанием контактных телефонов и режима работы «Горячей линии» и Консультационных центра и пунктов, а также  региональных СМИ.

Для родителей в преддверии школьных  каникул организована публикация различных памяток.

На «горячую линию» в Управление обратилось 25 человек по вопросам приобретения детских товаров (обувь, игрушка, швейные изделия, велосипеды, детское питание) без полной и достоверной информации на продукцию, предусмотренной законодательством.

Консультационным центром и пунктами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» проконсультировано 6 человек по вопросам покупки детских товаров, в том числе по вопросам качества игрушек, детской одежды, одежды для обучающихся и по другим вопросам.

Всем обратившимся даны полные компетентные консультации и разъяснения законодательства «О защите прав потребителей». По 5-ти обращениям потребителям оказана помощь в составлении претензий с соответствующими требованиями к продавцам.

По поступившей информации в целях недопущения детского травматизма специалистами Управления проведен рейд  в отношении предприятий, оказывающих развлекательные услуги  на аттракционах – батутах, гироскутерах.

В целях сохранения здоровья детей, предупреждения возникновения  инфекционной и неинфекционной заболеваемости среди участников праздничных мероприятий, посвященных Международному дню защиты детей, 1 июня специалистами Управления Роспотребнадзора проведен рейд по объектам выездной торговли, организованной администрацией города на площади Ленина в столице республике г.Горно-Алтайске. В ходе рейда  отслеживалось  соблюдение требований санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей в киосках  общественного питания, реализующих выпечку, шашлык, сахарную вату, мороженое, а также продавцов,  реализующих игрушку на соблюдение требований технических регламентов «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» и «О безопасности игрушек».

Проверено 30 участников выездной торговли. 3 продавца, не  имеющие личные медицинские книжки, реализующие кондитерские  изделия, были отстранены от работы. Мелкие нарушения устранялись персоналом на месте.  По итогам рейда информация передана в администрацию города с предложениями не допускать в дальнейшем на подобные мероприятия недобросовестных предпринимателей.

По жалобе потребителя на некачественную детскую обувь проводится административное расследование, отобраны пробы для проведения лабораторных исследований.

В текущем году Управлением Росптребнадзора по Республике Алтай рассмотрено 3 обращения родителей на нарушение санитарных требований при организации питания детей в школе  и детском саду. Проведены административные расследования с лабораторным контролем. Выявлены нарушения: отсутствие контроля за качеством пприготовления блюд: своевременно не ведется бракеражный журнал, нарушение режима мытья посуды,  несоблюдение личной гигиены персоналом пищеблока. За выявленные нарушения виновные лица привлечены к административной ответственности, составлено 4 протокола об административном правонаршении,  наложено штрафов на 66 тыс. руб.