Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
В «День открытых дверей» студентам Горно-Алтайска рассказали об основах потребительских знаний в сфере электронной коммерции PDF Печать

Во Всемирный день защиты прав потребителей, 15 марта в Консультационном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» в раках акции «День  открытых  дверей  для потребителей» специалистами Роспотребнадзора организована лекция по основам потребительских знаний в сфере электронной коммерции для студентов  Экономико-юридического факультета Горно-Алтайского государственного университета  и Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им.М.З. Гнездилова.  Студенты – это наиболее продвинутая часть общества, активно использующая интернет-ресурсы, поэтому акцию решено провести именно с этой категорией граждан.

По итогам лекции для студентов проведено тестирование на знание основ законодательства о защите прав потребителей, по результатам которого определен «самые грамотные потребители». Победителям вручены памятные призы и дипломы.

После  лекции и тестирования специалисты Роспотребнадзора ответили на вопросы  участников акции по защите потребительских прав. Разобраны конкретные ситуации, в которых студентам предложено подобрать наиболее подходящую модель поведения потребителей товаров, работ и услуг.

Тема электронной коммерции вызвала у студентов живой интерес. Большинство из участников акции отметили, что смогли расширить круг знаний в сфере защиты своих прав, как потребителей, и будут активнее применять полученные знания на практике.

Каждый участник акции получил памятки по  вопросам защиты потребительских прав и правилам дистанционной торговли товаров, правам потребителя при покупке в интернет-магазине и др.

Мероприятия в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей продолжаются.