Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Изучаем Закон о защите прав потребителей! PDF Печать

В преддверии празднования Всемирного дня защиты прав  потребителей Специалистами Консультационного  центра по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» разработан кроссворд, для проверки знаний в области защиты прав потребителей.

Предлагаем Вам, попробовать свои знания!

Ответы  должны поступить не позднее «20» марта 2017 года по адресу: г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический,13, каб. 4, тел. 8(38822) 2-70-49 или на  адрес  электронной  почты: zpp@fguz-ra.ru. Первые  три победителя конкурса награждаются дипломами и ценными подарками.

по горизонтали:

1.Гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

3.Документ, который содержит требования гражданина, недовольного качеством товара, услуги или работы, считающий, что его права нарушены.

6. Определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.8.Организация независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, осуществляющие импорт товара для его последующей реализации на территории Российской Федерации.10.Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в России. 11. Несоответствие товара обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар такого рода обычно используется. 15.Инициативное,  самостоятельное действие гражданина по  недопущению нарушения его прав,  без  обращения  в компетентные  органы. 18. Организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.20.Неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

 

по вертикали:

2.Нормативный правовой акт, который принимается представительным (законодательным) органом государственной власти в особом порядке, регулирует определённые общественные отношения и обеспечивается возможностью применения мер государственного принуждения.4.Ущерб, который причинен одному гражданину противоправными действиями другого.5.Кассовый  или  товарный.7. Способ продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с товаром, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».9.Процедура, которая производится продавцом либо изготовителем в сервисном  центре, если в товаре выявлен какой-либо дефект. 12..Вещь, которая участвует в свободном обмене на другие вещи, продукт труда.13.Нанесение условных знаков, букв, цифр, графических знаков или надписей на товар, с целью его дальнейшей идентификации, указания его свойств и характеристик.14.Организация или индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям.16.Организация или индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.17.Действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла.19. Совокупность свойств и характеристик товара или услуги, которая придает им способность удовлетворять потребности потребителя.