Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Об итогах работы ГИС ЗПП за 2016 год PDF Печать

 

С февраля 2016 года начал функционировать «Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителя» http://zpp.rospotrebnadzor.ru/, созданный Роспотребнадзором по поручению Правительства Российской Федерации.

На портале размещена вся нормативная база по защите прав потребителя, включая международные и региональные правовые акты, информационно-аналитические материалы, а также находящиеся на обсуждении законопроекты.

В открытом доступе опубликована информация по всем органам и организациям Роспотребнадзора, а также общественным объединениям по защите прав потребителей, оказывающим консультативную и информационную поддержку.

Также потребителю доступна информация о результатах проведенных проверок и размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.

Отдельного внимания заслуживает раздел «Справочник потребителя». Данный раздел содержит алгоритм действий потребителя при возникновении спорных ситуаций, примеры рассмотрения типовых конфликтных ситуаций, примерные формы документов по различным видам деятельности (претензии, исковые заявления и др.), ответы на часто задаваемые потребителями вопросы, связанные с приобретением товаров и заключением договоров на оказание услуг (выполнение работ). Также потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками и обучающими видеороликами.

 

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай (далее – Управление) по итогам 2016 года на официальном сайте «Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей (ГИС ЗПП)» были размещены следующие материалы:

- в разделе «Нормативно-правовые акты» - 6;

- в разделе «Информационно-аналитические материалы» - 6 материалов;

- в разделе «Органы и организации в сфере защиты прав потребителей» размещен 1 документ об организациях, осуществляющих контроль и надзор в сфере защиты прав потребителей;

-в  разделе «Судебная практика» Управлением размещено 8 материалов, включающих:

материалы по гражданским делам по которым Управление Роспотребнадзора по Магаданской области было привлечено в качестве государственного органа для дачи заключений по искам потребителей;

материалы по искам Управления в защиту неопределённого круга лиц;

материалы по искам Управления в защиту прав конкретного потребителя.

Также, за 2016 года на ГИС ЗПП по Республике Алтай размещено 82 новости, затрагивающих различные сферы нарушений прав потребителей.