Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Специалисты Роспотребнадзора помогли потребителю добиться выплаты средств за испорченный телевизор PDF Печать

Вследствие перепада электроэнергии у жительницы столицы региона  вышел из строя телевизор.  Она обратилась  за консультацией по защите своих прав в  Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай, где потребителю была оказана помощь в составлении претензии к исполнителю услуги по электроснабжению - АО «Алтайэнергосбыт» с требованием о возмещении расходов на ремонт телевизора в сумме 2990 рублей. Однако исполнитель отказался выплатить эту сумму в добровольном порядке.  В связи с чем, потребитель был вынужден обраться в суд. Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии оказали потребителю помощь в составлении искового заявления, а представители Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай подготовили заключение по делу в судебную инстанцию.

В результате рассмотрения дела, 10.01.2017 года, Мировым судьей вынесено решение в пользу потребителя о возмещении ему денежных средств в сумме 14370 рублей, в том числе:  компенсация морального вреда 2000 рублей, неустойка 2990 рублей, расходы по оплате услуг эксперта 2400 рублей, штраф за отказ от добровольного исполнения требований потребителя в размере 3990 рублей.

Кроме того, принято решение о взыскании с ОА «Алтайэнергосбыт» государственной пошлины в размере 700 рублей в бюджет муниципального образования город Горно-Алтайск. Решение суда не вступило в законную силу.

Уважаемые потребители! Смелее отстаивайте свои права. Обращайтесь в Управление Роспотребнадзора по РА по адресу: г. Горно-Алтайск пр. Коммунистический ,173. Также вы можете получить устную консультацию по телефону: (38822)64241 по будням с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00, в пятницу рабочий день сокращен до 16-45.