Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Специалисты Роспотребнадзора провели рейд по предприятиям, реализующим твердое топливо населению PDF Печать

С наступлением отопительного сезона в Управление Роспотребнадзора по РА участились случаи поступления обращений потребителей на продажу  некачественного топлива (уголь, дрова) и на продажу топлива в не полном объеме.

Специалистами Управления 24 ноября текущего года совместно с сотрудниками МВД и представителем Администрации г. Горно-Алтайска проведен  рейд  по торговым объектам, осуществляющим оказание услуг  населению г. Горно-Алтайска по продаже и доставке каменного угля.

Было проверено 5 объектов (ИПБОЮЛ Ялбаков А.Н.  ул. Строителей, 5; ОАО «АТП -3» ул. Бийская, 34; ИПБОЮЛ Мартынова В.В. пер. Онгудайский, 11;  ИПБОЮЛ Богданов И.В. ул. Ленина, 199;  ИПБОЮЛ Попов Е.В. ул. Ленина, 241).  На данных предприятиях погрузка угля осуществляется через поверенные,  стационарные весы и встроенные в ковш электронные весы.

В ходе рейда выявлены нарушения: отсутствие вывески с информацией о наименовании, места нахождения и режиме работы предприятий (ИП Ялбаков А.Н., ИП Богданов И.В.), в помещениях диспетчерских  отсутствует информация для потребителей о стоимости угля и цене  доставки (ИП Ялбаков А.Н., ИП Богданов И.В.,  ОАО «АТП-3»,  ИП Попов Е.В.). На реализуемый уголь предоставлены документы, подтверждающие  качество угля.

По итогам мероприятия решено проводить подобные рейды систематически в целях предупреждения нарушений со стороны торгующих твердым топливом предприятий.

Уважаемые потребители, если Вы видите, что топливо привезли в недостаточном количестве, Вам необходимо составить акт, пригласить Председателя уличного комитета и двух свидетелей и вместе с претензией  акт вручить продавцу.

В Постановлении  Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирных домах и жилых домов»  (далее Правила) есть раздел  «Особенности продажи и доставки твердого топлива», в соответствии с которыми:

Твердое топливо может продаваться потребителям как непосредственно в определенном месте продажи или складирования, так и с использованием предварительных заказов на продажу и доставку топлива к месту, указанному потребителем. Информация о предлагаемом к продаже твердом топливе должна содержать сведения о виде, марке, типе, размере, сорте топлива и других его основных показателях, а также об условиях возможной доставки твердого топлива к месту, указанному потребителем. Такие сведения размещаются в месте продажи или складирования твердого топлива. При продаже угля исполнителем (продавцом) необходимо указывать теплотворную способность этого вида топлива и иметь на него сертификаты качества  (паспорт качества), который должен быть у продавца на каждую партию. В заявке потребителя на продажу твердого топлива указываются вид, марка, тип, размер, сорт и другие его основные показатели, количество (объем или вес), место и время доставки. Потребитель вправе, а продавец твердого топлива обязан обеспечить потребителю возможность ознакомиться с порядком измерения объема и веса твердого топлива, а также определения его сортности и соответствия установленным требованиям. Потребитель вправе потребовать проведения контрольного взвешивания, обмера и проверки сортности приобретаемого твердого топлива в его присутствии. Погрузка твердого топлива на транспорт производится без взимания дополнительной платы с потребителя. Разгрузка доставленного потребителю твердого топлива производится за дополнительную плату.

При покупке топлива необходимо быть более внимательными, при расчете с продавцом за топливо потребуйте документ, подтверждающий факт покупки. В данном документе должна быть оформлена информация о продавце.   Зачастую  потребители,    не знают,    у кого купили топливо, так как в основном приобретают топливо по объявлению в газете.  Прежде чем поставить свою подпись в акте приемки топлива внимательно изучите  документы, подтверждающие качество и безопасность топлива и тогда покупка принесет Вам только радость.

В порядке информации сообщаем, что в Республике Алтай Государственный контроль за исполнением требований «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам помещений в многоквартирных домах и жилых домов» осуществляется в соответствии со статьей 20 Жилищного кодекса Российской Федерации Государственной жилищной инспекцией Республики Алтай (пр. Коммунистический, 182, тел. 6-43-09).