Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
О контроле за реализацией меховых изделий, подлежащих маркировке специальными знаками PDF Печать

По полученной информации из СМИ специалистами  Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай проведены рейдовые мероприятия по выездным торговым точкам, реализующим меховые изделия в Городском доме культуры и Национальном театре.

В ходе рейдов установлено, что у  индивидуального предпринимателя Суслова М.Н. из города Кирова на маркировочных ярлыках с надписью Кировская Меховая Фабрика отсутствует информация, предусмотренная техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности»:

наименование изготовителя, или продавца, или уполномоченного изготовителем лица;

юридический адрес изготовителя или продавца, или уполномоченного изготовителем лица;

дата изготовления;

символы по уходу за изделиями.

На все меховые изделия Контрольные (идентификационные) знаки имеются. Однако, при считывании контрольных идентификационных знаков установлено, что информация об изготовителе так же отсутствует.

Отсутствие информации об изготовителе и его адресе лишает потребителя возможности использовать свое право обратиться к изготовителю в случае покупки некачественного товара.

Информация о реализуемых меховых изделиях с нарушением технического регламента доведена до сведения Управления Роспотребнадзора по Кировской области по территориальности для принятия соответствующих мер. Специалистами Управления уже предприняты меры для  установления местонахождения индивидуального предпринимателя для проведения  проверки.

Напомним, что за оборот немаркированных изделий из натурального меха и нарушение порядка их маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность (КоАП РФ, Статья 15.12. «Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации», УК РФ, Статья 171.1. «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации»). За нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов предусмотрена ответственность по  ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ