Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Вход в магазин с собаками запрещен! PDF Печать

В Управление Роспотребнадзора обратилась потребитель по поводу отказа в посещении магазина «Парнас» с маленьким щенком. Потребитель спрашивает, имеют ли право сотрудники магазина не допускать в торговый зал покупателя, если у него в руках домашний питомец (собака).

Действительно,  продавец вправе не допускать покупателя в продуктовый магазин. Учитывая то, что при входе в магазин до потребителя доведена информация о запрете заходить с животными.

Всем собачникам знакома ситуация, когда при входе в магазин или другую организацию с питомцем, бойкий охранник заявляет, что заходить с животными категорически нельзя. И если владельцы крупных собак к этому давно уже привыкли, то обладатели «карманных» собачек никак не могут смириться с такой несправедливостью.

Стоит сразу сказать, что единого закона, который регулировал бы эту ситуацию на территории всей Российской Федерации, нет. Существуют подзаконные акты и региональное законодательство. В г. Горно-Алтайске действуют Правила благоустройства, содержания и уборки территории г. Горно-Алтайска, утвержденные Решением Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 27.05.2003 N 9-10  (ред.от 29.11.2012), в котором есть положение п. 6.8. Владельцы собак обязаны:

- обеспечить надлежащее содержание собак в соответствии с требованиями настоящих правил;

- принимать соответствующие меры для исключения случаев укуса и др. действий, создающих угрозу здоровью окружающих людей;

- не допускать загрязнения собаками квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц. Загрязнения указанных мест немедленно устраняются владельцами животных;

- принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях;

- не допускать собак на детские площадки, в магазины, столовые, стадионы, спортивные площадки, школы, пляжи, сады;

- не оставлять собак безнадзорными;

Организации, предприятия, учреждения обязаны помещать знаки о запрете посещения объектов с собаками и оборудовать места их привязи.
Иными словами, за организацией остается право вешать или не вешать подобный значок или надпись, а стало быть, пускать или не пускать к себе человека с животным.

Исключение составляют только собаки-проводники слепых, этим животным можно пройти со своим незрячим хозяином в любой магазин или организацию.

К сожалению, далеко не все жители Республики Алтай, зная о существовании Правил благоустройства в каждом районе и в городе выполняют существующие требования. Зачастую  это приводит к нападению домашних собак на людей. Анализ ситуации в Республике Алтай за прошедший период года показывает, что  за 9 месяцев пострадало от укусов животными 563 человека, практически 60 % из них покусаны  животными, имеющими хозяев. За прошедший период года в Горно-Алтайске зарегистрировано 3 случая бешенства среди домашних животных. Каждый владелец собаки, кошки, любого другого питомца должен осознавать ответственность не только перед «домашним любимцем», но и перед людьми, которые  живут рядом. Источник вашей радости может быть источником опасности для окружающих, не только вследствие возможного нападения на людей, но и вследствие выгуливания  питомца на детской площадке, во дворе, где вслед за вами будут гулять дети. Республика Алтай остается территорией, неблагополучной по токсокарозу, показатели заболеваемости по которому превышают российские  показатели. Распространению заболеваемости во многом способствуют нарушения .в содержании домашних животных.