Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Покупая продукты по акциям, рискуете оказаться на больничной койке PDF Печать

 

 

Попробовав орехи, купленные по акции в магазине «Мария-Ра» потребитель почувствовал их прогорклый вкус и посчитав, что его  «хотят отравить» обратился в Управление Роспотребнадзора. Кроме того,  на этикетке товара было указано, что дата изготовления продукта размещена на сварном шве пакета. Фактически же дата изготовления была проставлена на самой этикетке. Цена 100 граммового пакетика орешков составляла 170 рублей, но по акции орех продавали по 99,9 рублей.

В результате  микробиологических исследований продукта в орешках выявлена плесень и бактерии группы кишечной палочки. А там где есть плесень, могут быть и афлотоксины. Афлотоксин является одним из наиболее опасных микотоксинов. Он обладает канцерогенным (опухолевым) действием. При естественной влажности создаются благоприятные условия для развития плесневого грибка, который вырабатывает афлотоксины. Попадание в организм данных токсинов в больших количествах может привести к летальному исходу.

Количество поступившей в магазин по акции некачественной продукции, согласно сопроводительным документам, составило 30 штук. На момент проведения проверки остаток орешков в магазине составил 4 пачки. Следовательно, почти вся поступившая партия была продана. Остаётся непонятным факт обращения в Управление Роспотребнадзора лишь одного потребителя. Возможно, остальная продукция была приобретена для использования в приготовлении блюд в каком-нибудь предприятии общественного питания. Ведь если орешки использовать в качестве компонента при приготовлении, например, салатов, то возможно прогорклый привкус не будет ощутим.

На сегодняшний день информация о некачественном и опасном пищевом продукте доведена Управлением Роспотребнадзора по РА до сведения фирмы–производителя в г. Москве и упаковщика данной продукции в г. Новосибирск. В Управления Роспотребнадзора по г. Москва и Новосибирской области направлены соответствующие письма для принятия мер к изготовителю и упаковщику продукции. За продажу некачественных орешков организация-продавец будет привлечена к административной ответственности.

Такие факты в очередной раз говорят о необходимости внимательнее относится к продукции, реализуемой по акциям. Ведь в преддверии новогодних праздников недобросовестные продавцы будут пытаться сбывать некачественные продукты. Помните, соблюдение срока годности пищевого продукта ещё не означает что он качественный и безопасный! Немалую роль в качестве продукта играет и соблюдение условий его хранения и реализации в торговом предприятии. Если для сохранения его качеств изготовитель установил особые условия хранения, то несоблюдение таких условий может во много раз сократить сроки годности продукта.