Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Специалисты Роспотребнадзора обеспечивали санэпидблагополучие в ходе международной ярмарки в Кош-Агаче PDF Печать

Специалисты Роспотребнадзора обеспечивали санэпидблагополучие в ходе международной ярмарки в Кош-Агаче, прошедшей   25 по 28  августа 2016 года.

В целях предупреждения  нарушений санитарного законодательства и защиты прав потребителей перед  проведением ярмарки Роспотребнадзором по Республике Алтай  в адрес  администрации Кош-Агачского района, Правительства Республики Алтай направлены предложения по  проведению работы с участниками. Сотрудники Роспотребнадзора приняли  участие в совещаниях  оргкомитета, в ходе которых озвучена  информация о выявленных нарушениях на  предыдущих ярмарках, а также даны предложения по предупреждению  подобных нарушений. С участниками ярмарки  проведена разъяснительная работа по  соблюдению  требований санитарного законодательства и правил продажи на ярмарке.  Организаторами  предложения представителей Санитарной службы были учтены, в том числе по схеме размещения: выделены зоны торговли, общественного питания, водоснабжения, туалетов, размещено достаточно контейнеров для сбора ТБО. Уборка территории и туалетов производилась своевременно и качественно, регулярно производился полив территории. Перебоев с электроснабжением и водоснабжением  не было, к уборке территории были привлечены волонтеры.

В ярмарке приняли участие 50 индивидуальных предпринимателей из Монголии, 47 предпринимателей из соседних с Республикой Алтай регионов, 59 предпринимателей Кош-Агачского района. Кроме этого, участникам и гостям ярмарки  17 точек общественного питания предлагали широкий ассортимент блюд:  шашлык, кулинарная продукция, национальные блюда, напитки. Сельхозпроизводители реализовывали   кумыс, мясную продукцию, национальные блюда, мед. Реализовались  трикотажные, швейные изделия, обувь, канцтовары Китайского производства, Киргизии, России, Монголии, Казахстана.

Несмотря на длительную и тщательную подготовку к международной ярмарке, в ходе рейдовых проверок Роспотребнадзора на мероприятии выявлены нарушения: реализовалась консервированная продукция домашнего приготовления, ввезенная из Киргизии, кондитерские изделия вразвес, без информации о сроках годности, расфасованные грибы и ягоды  неизвестного происхождения. У одного из продавцов отсутствовала санитарная книжка. За выявленные нарушения продавцы привлечены к административной ответственности. 5 продавцов отстранены от участия в ярмарке за реализацию рыбы без документов, подтверждающих качество и безопасность, продавцом, не имеющим медицинской книжки, а также граждане, реализующие  продукцию домашнего. Сняты с реализации грибы маринованные собственного приготовления.

Работа по предупреждению нарушений санитарного законодательства проводилась в тесном взаимодействии с администрацией Кош-Агачского района и МВД.

Большая подготовительная работа к мероприятию международного масштаба и строгий контроль в ходе мероприятия позволили предупредить жалобы со стороны потребителей  сохранить здоровье гостей   ярмарки, которых организаторы насчитали примерно 4,5 тысячи.