Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
В регион доставлена печатная продукция для потребителей PDF Печать

В рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ» Роспотребнадзором организована доставка печатной продукции (буклеты, плакаты, брошюры) по теме: «Банкротство физических лиц» в регионы РФ.

Данная продукция в количестве 1750 экземпляров была доставлена в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай  29 июля 2016 года, и будет распределена в организации и учреждения Республики Алтай, согласно утверждённому плану мероприятий по её распространению. В числе адресатов: консультационные пункты «ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА», многофункциональные центры, общественные объединения потребителей, отделения Пенсионного фонда. Соответствующие пресс-пакеты также будут направлены в средства массовой информации региона.

Целью распространения указанной печатной продукции является повышение уровня финансовой грамотности населения, формирование ответственного подхода к использованию личных финансов.

Напоминаем, что с 1 октября 2015 года вступили в силу нормы § 1.1 «Реструктуризация долгов гражданина, и реализация имущества гражданина» Главы Х Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Основные процедурные аспекты и особенности, связанные с признанием гражданина банкротом, сводятся к следующему:

  • дела о банкротстве граждан, денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей которых возникли в результате осуществления ими предпринимательской деятельности, рассматриваются арбитражным судом;
  • правом на обращение в суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают сам гражданин, конкурсный кредитор либо уполномоченный орган, при этом заявление о признании гражданина банкротом принимается судом при условии, что требования к этому гражданину составляют не менее чем 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев (сам гражданин вправе подать в суд заявление о признании его банкротом вне зависимости от суммы долга в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии в установленный срок исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей);
  • в деле о банкротстве гражданина является обязательным участие финансового управляющего, который утверждается судом и должен соответствовать требованиям, установленным в отношении арбитражного управляющего;
  • при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение;
  • в качестве юридических последствий признания гражданина банкротом определены - запрет в течение пяти лет с даты признания его таковым принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства; невозможность в течение этого же срока для гражданина, признанного банкротом, возбудить по его заявлению новое дело о его банкротстве; запрет занимать в течение трех лет с даты признания гражданина банкротом должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Если вы представляете организацию, занятую в сфере защиты прав потребителей, вы можете обратиться в отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай с 9-00 до 18-00 по будням. Телефон отдела – 8-(38822)-6-42-41.