Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
И снова вместо рыбы лед PDF Печать

 

 

По поступившему обращению потребителя проведена внеплановая проверка магазина «Мария-Ра» по поводу реализации рыбной продукции с большим количеством влаги (глазури). В ходе проверки специалистами Управления был сделан отбор проб рыбы «Зубатка» стейк мороженая в глазури, упакованная под вакуум, изготовитель ИП Овечкин Н.И. г. Барнаул. В качестве свидетелей административного правонарушения были привлечены представители Региональной общественной организации по защите прав потребителей Республики Алтай.

Результаты лабораторных исследований показали, что образец не соответствует санитарным нормам по количеству массы глазури, нанесённой на мороженую рыбную продукцию. Количество глазури, выявленное в ходе исследований превышает норму установленную постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 21 апреля 2010 года на 5 %,.

За продажу продукции, не соответствующей санитарным норма и нарушение прав потребителей Управлением будут приняты административные меры. В данный момент на рыбную продукцию, не соответствующую санитарным нормам наложен арест. Материалы административного дела будут направлены в суд для принятия решения о конфискации.

Юридическому лицу будет выдано предписание о недопущении реализации продукции, не соответствующей требованиям санитарных норм.