Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Берешь за тару как за товар? Получишь штраф, а не навар PDF Печать

В Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай поступила жалоба потребителя. Покупательница приобрела в магазине «Мария Ра» в с. Черга плавленый сыр. Дома она с удивлением обнаружила, что на этом продукте одна этикетка с информацией о дате взвешивания заклеена другой этикеткой с более поздней датой. На основании обращения потребителя специалистами Управления была проведена проверка этого магазина.

В ходе проверки выяснилось, что подобные нарушения имели место не только с сыром «Плавыч», но и с другими продуктами. Так, на сардельках свиных изготовителя ООО «Алтайские колбасы» отсутствовала информация о весе нетто. В магазине произвели взвешивание и сформировали цену по весу брутто т.е. вместе с упаковкой. Кроме того, дата изготовления 13.06.2016 г. нанесенная производителем была заклеена этикеткой магазина с датой взвешивания - 16.06.2016 г., что вводит потребителя в заблуждение.

В продаже так же имелись шпикачки «Лакомка» производителя ООО ПК «БМПЗ» с недостоверной информацией о весе. Масса 1,132 кг, заявленная изготовителем была заклеена маркировкой магазина, на которой указан вес 1,138 кг.

И в довершение, были установлены факты нарушения требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». На реализации в магазине находилась испорченная (загнившая) плодоовощная продукция, а так же продукты с истекшими сроками годности, и без информации о сроке годности.

За выявленные нарушения виновные лица привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 14.43 и статье 14.15 КоАП РФ, а юридическому лицу выдано Предписание на устранение нарушений. В случае неисполнения предписаний, материалы будут направлены в суд.

Уважаемые потребители, к сожалению, в соответствии с требованиями современного законодательства Роспотребнадзор вправе проверить объект торговли или общественного питания не чаще одного раза в три года. Кроме этого, для того, чтобы открыть магазин предпринимателю достаточно уведомить Роспотребнадзор о начале осуществления предпринимательской деятельности.   Ограничения в проведении проверок надзорных органов воспринимаются некоторыми предпринимателями, как возможность осуществлять деятельность, игнорируя санитарные требования. Поэтому, если  при реализации вам продуктов продавцами нарушаются нормы и требования санитарного законодательства, не оставайтесь равнодушными, обращайтесь в Управление Роспотребнадзора с жалобами. На основании ваших обращений специалисты вправе провести внеплановую проверку и пресечь нарушения.

Общественная приемная Роспотребнадзора работает по будням с 9-00 до 18-00, телефон горячей линии: (38822)64241.