Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Обстановка на потребительском рынке Кош-Агача оставляет желать лучшего PDF Печать

 

 

В ходе рабочей поездки в Кош-Агачский район, работниками Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай проведено 8 плановых проверок. Были проверены шесть торговых точек, реализующих непродовольственные товары в торговом центре «Рахат» и 2 субъекта, осуществляющих реализацию продовольственных товаров в селе Мухор-Тархата, по жалобе потребителя проведена внеплановая проверка предприятия общественного питания. Совместно с представителем газеты «Чуйские зори» проведен рейд по предприятиям торговли, общественного питания, где были обозначены имеющиеся нарушения законодательства.

На всех предприятиях выявлены множественные нарушения действующего законодательства. В торговых точках используется неповеренное весоизмерительное оборудование, отсутствуют книги отзывов и предложений, информация о продавце. Непродовольственные товары реализуются без информации о составе и изготовителе. Не оформлены ценники. Не соблюдаются условия хранения продуктов, допускается реализация продуктов с истекшими сроками годности, в отсутствии документов, подтверждающих качество и безопасность продовольственных товаров. В частности так реализуется свежемороженая рыба, кондитерские изделия. По фактам выявленных нарушений составлено 12 административных протоколов.

На встрече с начальником отдела стратегического развития Администрции МО «Кош-Агачский район» специалистами Управления предложены мероприятия по улучшению ситуации на потребительском рынке Кош-Агачского района, по проведению подготовительных мероприятий для участников Республиканских ярмарок с целью предотвращения нарушений в сфере защиты прав потребителей, и санитарного законодательства.