Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Защитите своих детей от некачественных игрушек PDF Печать

В целях сохранения здоровья детей, предупреждения возникновения  инфекционной и неинфекционной заболеваемости среди участников праздничных мероприятий, посвященных Международному дню защиты детей, 1 июня специалистами Управления Роспотребнадзора проведен рейд по объектам выездной торговли, организованной администрацией города на площади Ленина в столице республике г.Горно-Алтайске. В ходе рейда  отслеживалось  соблюдение требований санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей в киосках  общественного питания, реализующих выпечку, шашлык, сахарную вату, мороженое, а также продавцов,  реализующих игрушку на соблюдение требований технических регламентов «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» и «О безопасности игрушек».

Проверено 26 участников выездной торговли. Выявлены нарушения у продавцов, реализующих игрушку и кондитерские изделия. Игрушка, не соответствующая требованиям технических регламентов, была снята с реализации, продавец, не  имеющий санитарную книжку, реализующий кондитерские  изделия, был отстранен от работы. С руководителями предприятий проведена разъяснительная работа о существующих требованиях, предъявляемых к игрушкам.

К сожалению, ситуации, когда игрушки реализуют с нарушениями требований, не редки. Уважаемые потребители, в целях сохранения  здоровья детей, при выборе игрушки для Вашего ребенка внимательно изучите маркировку на товаре. В соответствии с требованием Технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушки» на маркировке должна быть размещена следующая информация:

- наименование игрушки;

- наименование страны, где изготовлена игрушка;

- наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;

- товарный знак изготовителя (при наличии);

- минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка;

- основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости);

- способы ухода за игрушкой (при необходимости);

- дата изготовления (месяц, год);

- срок службы или срок годности (при их установлении);

- условия хранения (при необходимости).

маркировка игрушек должна быть достоверной, проверяемой, четкой, легко читаемой, доступной и для осмотра и идентификации.

Игрушки, соответствующие требованиям безопасности технического регламента Таможенного союза и прошедшие подтверждение соответствия должны иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

Проконсультироваться со специалистами Управления Роспотребнадзора по вопросам защиты прав потребителей можно по телефону: (38822)64241.