Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
О вступлении в силу технического регламента Таможенного союза на табачную продукцию и полномочиях Роспотребнадзора в области охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака PDF Печать

15 мая 2016 года вступает в силу технический регламент Таможенного союза на табачную продукцию (ТР. ТС 035/2014), который устанавливает требования к табачной продукции, выпускаемой в обращение на таможенной территории Таможенного союза, а также требования к информации (маркировке), наносимой на потребительскую упаковку табачной продукции для обеспечения ее свободного перемещения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2016 года № 241 Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека определена единственным уполномоченным органом по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза на табачную продукцию (ТР. ТС 035/2014).

За 1 квартал 2016 года, в результате контрольно-надзорных мероприятий, должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай было привлечено к административной ответственности 23 лица, нарушивших права граждан в области охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака.

Общая сумма административных штрафов, назначенных за указанные правонарушения, составила 86,5 тысяч рублей.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжает осуществлять надзор за соблюдением прав граждан в области охраны здоровья от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака.