Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Права потребителей защищены PDF Печать

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай на основании поступивших обращений потребителей о фактах непредставления достоверной информации о цене товаров, об основных потребительских свойствах товара, о происхождении товаров в магазине ООО «Лама» ТЦ «Ткацкий-2» обратилось в Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в защиту неопределенного круга потребителей.

14.10.2010 исковое заявление к обществу с ограниченной ответственностью «Лама» было удовлетворено в полном объеме, по решению суда действия ООО «Лама» в отношении неопределенного круга потребителей по факту непредставления достоверной информации о цене товаров, об основных потребительских свойствах, о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям признаны незаконными. По решению суда ООО «Лама» обязано прекратить противоправные действия, связанные с не предоставлением потребителям достоверной информации о товаре в соответствии с требованиями п.11,12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998. В десятидневный срок с момента вступления в законную силу решения суда, оно должно быть размещено в одном из республиканских средств массовой информации.

Таким образом, защищено право неопределенного круга потребителей на получение необходимой и достоверной информации о товарах обеспечивающей возможность правильного выбора покупки. (Решение суда вступает в законную силу через 10 дней с момента истечения срока подачи ответчиком заявления об отмене решения).