Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Отсутствие информации – повод в качестве товара сомневаться PDF Печать

На основании жалобы потребителя Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай проведена внеплановая проверка в отношении ООО «Альфа», реализующего детские товары, в том числе игрушку.

В результате проверки было установлено, что игрушка «Киногерой «Щенячий патруль» реализуется с нарушениями требований Технического регламента Таможенного союза "О безопасности игрушек" – отсутствуют документы, подтверждающие качество и безопасность (сертификат соответствия), отсутствует маркировка единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза. Отсутствует информация о наименовании и местонахождении импортера и связи с ним. Маркировка нечеткая.

За выявленные нарушения юридическое лицо привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ. А так же выдано предписание на устранение нарушений. В случае неисполнения предписания материалы будут направлены в суд.

Уважаемые потребители, при выборе игрушки для Вашего ребенка внимательно изучите маркировку на товаре. В соответствии с требованием Технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушки» на маркировке должна быть размещена следующая информация:

- наименование игрушки;

- наименование страны, где изготовлена игрушка;

- наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;

- товарный знак изготовителя (при наличии);

- минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка;

- основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости);

- способы ухода за игрушкой (при необходимости);

- дата изготовления (месяц, год);

- срок службы или срок годности (при их установлении);

- условия хранения (при необходимости).

маркировка игрушек должна быть достоверной, проверяемой, четкой, легко читаемой, доступной и для осмотра и идентификации.

Игрушки, соответствующие требованиям безопасности технического регламента Таможенного союза и прошедшие подтверждение соответствия должны иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.