Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Специалисты Роспотребнадзора провели уроки потребительской грамотности для учащихся городских школ PDF Печать

В нынешнем году Всемирный День защиты прав потребителей пройдет под девизом «Исключим антибиотики из меню». В рамках мероприятий приуроченных к Дню, специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай в школах г. Горно-Алтайска провели лекции по разъяснению норм законодательства в области защиты прав потребителей.

Целью данных занятий было не только акцентирование внимания учащихся на проблеме правильного питания, но и повышение общей правовой грамотности по вопросам защиты прав потребителей. В ходе уроков школьникам на конкретных примерах было доступно разъяснено, как работает в реальности основной закон, защищающий права потребителя, как потребитель может самостоятельно восстановить нарушенное право и какое место в защите прав потребителей отведено Роспотребнадзору.

Для ознакомления школьникам был представлен наглядный материал: как оформить претензию к продавцу (исполнителю), памятки по основам правильного питания, оказанию туристических и коммунальных услуг, продажи товаров, банковских услуг.

В результате лекций более 200 учащихся смогли постичь основы потребительских знаний, а также получили возможность задать интересующие их вопросы специалистам Роспотребнадзора.

Учитывая активную заинтересованность не только учащихся, но и педагогов к теме потребительской защиты, лекции и семинары будут проводиться и по окончании мероприятий ко Дню защиты прав потребителей.