Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Продолжается еженедельный мониторинг цен PDF Печать

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжается  еженедельный мониторинг цен на объектах розничной торговли на основные продукты питания. В Управлении продолжает работу «горячая линия» по которой любой желающий может сообщить о фактах необоснованного завышения цен.

Мониторинг потребительского рынка республики за период с 30.09 по 6.10.2010 г. показывает, что на сегодняшний день цены на продукты в среднем составляют:

хлеб ржаной и ржано-пшеничный (1 кг.) –29,64;

хлеб пшеничный (1 кг.) – 22,08;

молоко (1 л) - 38,04 ;

пшено (1 кг.) – 22,57;

рис (1 кг.) – 35,54;

мука пшеничная (1 кг.) – 18,67;

масло подсолнечное (1 л.) – 55,48;

вермишель (1 кг.) – 24,84;

сахар (1 кг.) – 41,31;

соль поваренная (1 кг.) – 8,85;

картофель (1 кг.) – 17,75;

крупа гречневая (1 кг.) – 57,08.


Мониторинг динамики цен за текущий период показал заметный рост цены на масло подсолнечное и незначительный - на крупу гречневую, пшено, хлеб ржаной и ржано-пшеничный. Цены на: хлеб пшеничный, молоко, муку пшеничную показали небольшое снижение. Продолжает заметно дешеветь картофель.

Среди сомнительных "лидеров" по высоким ценам на ряд продуктов можно выделить несколько торговых точек. В магазине «Белый Аист» с. Майма цены на рис, пшено, вермишель и сахар-песок превышают средние по Горно-Алтайску и Майминскому району.  В магазине "Селянка" г. Горно-Алтайск высоки цены на хлеб пшеничный, молоко и крупу гречневую. Максимальная цена на масло подсолнечное зафиксирована в магазине "Парнас".

В органы местного самоуправления направлены информационные письма о фактах выявления завышения цен на основные продукты питания, для принятия соответствующих мер.