Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Платим за воду питьевую, а пьем техническую PDF Печать

 

1 декабря 2015 года наступил срок исполнения решения Кош-Агачского районного суда, согласно которого ООО «Континент» (организация обеспечивающая питьевое водоснабжение жителей с.Кош-Агач) должно было принять меры по обеспечению надлежащего качества подаваемой питьевой воды населению. Однако к обозначенной дате выяснилось, что ООО подает жителям села не «питьевую», а «техническую» воду,  только  сельчане об этом не знают.

В течение длительного времени лабораторные исследования воды в с.Кош-Агач из скважин, расположенных по адресу: ул. 2-я Заречная, 3, Луговая, 34 "В" показывают ее несоответствие требованиям СанПин 2.1.4. 1145-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения» по содержанию  аммиака и аммоний-Иона. Тем временем ООО «Континент», не принимает мер по  обеспечению  соответствия качества питьевой воды гигиеническим нормативам, чем создает  угрозу ухудшения здоровья граждан пользующихся данной питьевой водой.

Согласно ст.4,7 Закона «О защите прав потребителей» качество оказываемой услуги должно соответствовать договору. В силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от продавца, выполняющего или оказывающего услуги потребителям по возмездному договору, потребитель вправе требовать  реализации качественного товара.

В целях сохранения здоровья граждан и защиты их прав, как  потребителей, в сентябре текущего года Роспотребнадзор по Республике Алтай обратился  в Кош-Агачский районный суд в защиту интересов неопределенного круга лиц к ООО «Континент» о признании незаконным бездействия по устранению нарушений норм санитарного законодательства. Судом принято решение обязать ООО «Континент» в срок до 01.12.2015 г организовать подачу качественной питьевой воды  населению в точках подачи питьевой воды из скважин, расположенных по адресу: Республика Алтай,Кош-Агачский район, с. Кош-Агач, ул. 2-я Заречная,3.

В настоящее время  руководство ООО «Континент» вопрос по подаче качественной воды населению так и не  решило. Протоколы исследований воды показали, что ее качество не улучшилось. На это руководитель ООО «Континент» пояснил, что  в течение года  организация продает техническую воду, и население якобы об этом информировано.

Между тем, из приказа Комитета по тарифам Республики Алтай от 23.05.2015г «Об утверждении тарифа на подвоз воды ООО «Континент» Кош-Агачского района на 2014-2015»  следует, что ООО «Континент» оказывает услуги по водоснабжению на территории с Кош-Агач в соответствии с установленным тарифом в размере 549,27 рублей за 1 м3 (без учета НДС) для всех групп потребителей Утвержденный тариф является тарифом на питьевую воду, тарифа на техническую воду нет.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай по  настоящему делу  материалы направлены  в службу судебных приставов для принудительного исполнения судебного решения.

В связи с эти рекомендуем жителям,  пользующимся услугами ООО «Континент» обратиться к юридическому лицу с требованием возместить стоимость товара (вода), (образец заявления размещен на  официальном сайте Управления), или в территориальный отдел по Кош-Агачскому району для оказания консультативной помощи.

Напоминаем, что согласно ст.18 Закона «О защите прав потребителей» заявление о возврате денежных средств должно быть рассмотрено в течение 10 дней с момента получения, в случае не решения вопроса в  претензионном порядке, потребитель может обратиться в суд, при этом он освобождается от уплаты государственной пошлины, а данное судебное решение будет являться обязательным для мирового суда.

Копия решения размещена в свободном доступе на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по РА.