Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
За обвес или обсчет нарушителя штраф ждет PDF Печать

В  Управление Роспотребнадзора по РА   продолжают поступать обращения граждан на нарушение их прав в крупных торговых сетевых магазинах.

Так, по очередному обращению на несоответствие цены на ценнике и при расчете на кассе, специалистами проведена внеплановая проверка магазина   ООО «ТС Аникс» по адресу с. Майма ул. Подгорная 65. В ходе проверки  доводы, изложенные в обращении потребителя, подтвердились. В результате  Торговая сеть привлечена к административной ответственности в виде штрафа.

По жалобе потребителя на прошедшей неделе также проверены магазины «Мария Ра» в с.Майма. При приобретении пищевого продукта потребитель обратила внимание, что ценник переклеен, и вес продукта на заклеенном ценнике немного ниже того, что обозначен на новом ценнике. В результате проверок в магазинах ООО «Розница К-1» доводы потребителя также нашли свое подтверждение. Установлен факт реализации продуктов из мяса кур с недостоверной информацией о весе. Кроме этого выяснилось, что расфасованную и упакованную изготовителем мясную продукцию реализуют в магазинах без информации о весе нетто, взвешивание продукции производится с тарой, цена определяется по весу брутто.  Не все товары, реализуемые в магазинах, имели  ценники, отсутствовала информация об изготовителе или стране происхождения на плодоовощную продукцию. Выявленные нарушения послужили основанием для привлечения к административной ответственности  как должностных лиц, так и юридического лица ООО «Розница К-1».

Напоминаем, что  продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора и реализовать товар по той цене, которая обозначена на ценнике. При этом обращаем внимание представителей предпринимательского сообщества, что административная ответственность  за  обсчет потребителей увеличена и согласно ст. 14.7 КоАП РФ составляет   на индивидуальных предпринимателей - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Уважаемые потребители! Необходимо знать, что на основании требований действующего законодательства, Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай  имеет право осуществлять  проверки торговых предприятий  не чаще 1 раза в 3 года,  и только  на основании Ваших обращений возможен внеплановый  выход специалиста на предприятие торговли, поэтому будьте бдительны, занимайте активную гражданскую позицию, по каждому факту нарушения Ваших прав обращайтесь в Управление Роспотребнадзора по РА, совместными усилиями мы сможем навести порядок в торговых сетях нашей республики.