Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Гражданина обсчитав, «Аникс» получает штраф PDF Печать

В Управление Роспотребнадзора по РА продолжают поступать обращения от граждан  по фактам взимания при расчете на кассе большей суммы, чем объявлено на ценнике. Так в отношении Торговой сети «Аникс» Управлением Роспотребнадзора по РА по обращению потребителя проведено административное расследование по факту обсчета. В результате расследования установлено, что на  реализованный потребителю товар с момента формирования ценника до момента факта продажи цена не только поменялась, но так же в момент  продажи потребителю была представлена информация о значительном снижении стоимости товара в связи с проведением акции, но вместо  экономии потребитель получил товар по цене гораздо выше объявленной. По данному факту юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20.000 руб.

Уважаемые Предприниматели, помните, что предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке (ст.2 ГК РФ). Предприниматель обязан при осуществлении своей деятельности соблюдать обязательные требования к организации и осуществлению торговой деятельности, установленные нормативно правовыми актами РФ.

Управление Роспотребнадзора по РА обращает Ваше внимание,  что Кодексом об административных правонарушениях РФ значительно повышена ответственность за обман потребителя, на  граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Уважаемые Потребители, если Вы обнаружили взимание дополнительной платы свыше указанной на ценнике, рекомендуем обратиться с заявление в Управление Роспотребнадзора по РА  с приложением документов (ценника, чека и пр.) подтверждающего факт нарушения прав потребителя, по каждому подобному факту будут проведены внеплановые проверки.