Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Приостановлена деятельность киоска «Шаурма» в с.Майма PDF Печать

В результате внеплановой проверки Роспотребнадзора по Республике Алтай, по на основании решения суда приостановлена деятельность киоска «Шаурма» в с. Майма. В ходе  проверки на объекте выявлены  нарушения санитарного законодательства, создающие угрозу возникновения и распространения  массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний. В киоске отсутствует горячая вода; в производственном  цехе не оборудованы  моечные ванны с подводкой горячей и холодной воды через смесители для мытья кухонной посуды; поступающие продовольственные товары (сыр, овощи) не сопровождаются документами, подтверждающими качество и безопасность; для мытья и обработки сырых овощей отсутствует моечная ванна, отдельно выделенный цех; место для мытья тары и сбора  пищевых отходов не оборудовано; не соблюдается товарное соседство при хранении пищевых продуктов (готовая продукция (сыр) и полуфабрикаты (мясо) хранится в одном холодильнике, на одной полке), оценка качества полуфабрикатов, готовых блюд и кулинарных изделий не проводится,  производственный контроль не организован.

По результатам проверки в отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.6. КоАП РФ, деятельность точки общественного питания временно приостановлена, материалы переданы для рассмотрения в суд, которым 13 мая 2015 года деятельность  объекта приостановлена на 20 суток.

Уважаемые юридические лица и индивидуальные предприниматели, помните, что  при осуществлении деятельности по оказанию услуг общественного питания, Вы обязаны соблюдать обязательные требования к организациям общественного питания, изготовлению и  обороту  в них пищевых продуктов и продовольственного сырья, установленные нормативно правовыми актами РФ. В соответствии с положениями Кодекса об административных правонарушениях РФ, объекты, не отвечающие требованиям санитарного законодательства, могут быть  приостановлены  сроком до 90 суток. Чтобы не допустить приостановки деятельности предприятия, необходимо не только соблюдать требования, но и вести строгий ежедневный контроль выполнения требований персоналом предприятия.