Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Городские батуты проверены на предмет соблюдения законодательства в области защиты прав потребителей PDF Печать

В связи с установлением на территории региона теплой погоды и возобновлением работы развлекательных аттракционов для детей, специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай 14 мая текущего года проведен рейд в отношении индивидуальных предпринимателей, оказывающих развлекательные услуги  на аттракционах – батутах  в Центральном сквере культуры и отдыха и  в  Парке Победы в столице республики  г.Горно-Алтайске.

В ходе рейда выявлены  нарушения норм действующего санитарного законодательства и законодательства в области защиты прав потребителей. В ООО «Лати Парк» и  у ИП Кользенова Э.А. в умывальниках отсутствовала вода, у ИП Захарова Н.В. и Матвеева Е.Н. умывальники и вовсе отсутствовали. У индивидуальных предпринимателей Осипова В.Е., Кользенова Э.А., Захарова Н.В., ООО «Лати Парк» не оказалось жидкого мыла, салфеток, что не позволяет потребителям и персоналу выполнять требования личной гигиены. Персонал ООО «Лати Парк» и ИП Кользенова Э.А. не смогли представить сотрудникам Роспотребнадзора справки о прохождении флюорографического обследования. У предпринимателя Осипова Е.Н. сняты с реализации игрушки без документов, подтверждающих качество и безопасность.

Всем индивидуальным предпринимателям рекомендовано устранить выявленные нарушения, иметь  в наличии товарные чеки и по требованию потребителя предоставлять их, а решить вопрос  с форменной одеждой, иметь при себе справки о прохождении флюороосмотров, не допускать реализацию игрушек без информации, предусмотренной законодательством, своевременно производить влажную уборку оборудования. Информация об итогах рейдового мероприятия передана в администрацию города, специалисты которой в ближайшие дни проверят устранение нарушений. В противном случае – предприниматели будет вынуждены прекратить оказание услуг.

Уважаемые потребители! Посещая с детьми различного рода развлекательные комплексы, обращайте внимание на безопасность предоставляемых услуг. Прежде, чем разрешить ребенку попрыгать на батуте, убедитесь, что объект эксплуатируется в соответствии с требованиями. Приобретайте мороженое и другие сладости детям только в тех местах, где возможно соблюдение правил личной как персоналом, так и потребителями. Помните, соблюдая меры предосторожности, вы обезопасите себя и своих детей, и отдых не будет омрачен неприятностями.

В случае, если вы стали свидетелями нарушений санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей на объектах развлечения, обращайтесь в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай. На основании Вашего обращения специалисты смогут провести проверку и пресечь нарушения.