Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Что показали проверки PDF Печать

На основании поступившего обращения потребителя о нарушении его прав в части приобретения некачественных продуктов питания проведена внеплановая проверка магазина «Аникс-Абсолют», принадлежащего ООО «Торговая сеть «Аникс».

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия населения. В магазине не проводится контроль за температурно-влажностным режимом хранения продуктов в охлаждаемых камерах, складских помещениях. Допущена продажа недоброкачественных, с истекшим сроком яиц потребителю. Хранение некоторых видов продуктов осуществляется с нарушением температурного режима, яйцо сырое хранится при температуре выше + 20ºС, готовая рыбная продукция при температуре + 10ºС, вместо нормируемой от 0 до - 8ºС. Испорченные пищевые продукты хранятся вместе с доброкачественными в одном холодильнике. Хлебобулочные изделия реализуются без наличия информации на упаковке и в качественном удостоверении о времени выработки. Реализуются дефростированные и повторно замороженные полуфабрикаты из мяса птицы и рыбы, расфасованные в магазине без наличия информации на упаковке о производителе, дате изготовления сроков годности. На лицо, совершившее административные правонарушения наложен административный штраф в размере 4000 рублей.

В адрес руководителя ООО «Торговая сеть «Аникс» вынесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений, которое в течение месяца со дня получения должно быть рассмотрено и приняты соответствующие меры. Непринятие мер по устранению причин и условий способствующих совершению административных правонарушений влечет наложение повторного административного штрафа.