Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
О приостановлении деятельности павильона «Узбекская кухня» в с.Майма PDF Печать

В результате внеплановой проверки Роспотребнадзора по Республике Алтай Майминским районным судом на 90 суток приостановлена деятельность предприятия «Узбекская кухня» в с.Майма. В ходе проверки установлено, что  приготовление продуктов питания осуществлялось при отсутствии горячей воды, без оборудования моечных ванн с подводкой горячей и холодной воды,  что создавало угрозу распространения массовых инфекционных заболеваний среди посетителей павильона. Кроме этого, в предприятии отсутствовали условия для  мытья и обработки сырых овощей, условия для обработки и дезинфекции стен помещений, так как отделка стен не позволяла проводить их уборку и дезинфекцию. Обои, которыми оклеены стены грязные, местами порваны, на части стен имеется плесень, линолеум на полу порван¸ потолки грязные. Загрузка сырья и пищевых продуктов осуществлялась через вход для посетителей, использовался инвентарь без  маркировки. На продовольственные товары, используемые для приготовления блюд, отсутствовали документы, подтверждающее их  качество и безопасность. В предприятии не оборудованы места для  мытья тары и сбора  пищевых отходов, не проводился производственный контроль.

Все выявленные нарушения представляли реальную угрозу  возникновения и распространения инфекционной и неинфекционной заболеваемости среди посетителей предприятия общественного питания, поэтому специалистами Роспотребнадзора в отношении объекта применен временный запрет деятельности, материалы переданы в суд, которым 06 мая  принято решение о приостановлении деятельности павильона «Узбекская кухня» сроком на 90 суток.

В настоящее время на рассмотрении суда находятся материалы по торговому киоску  «Шаурма», расположенному по этому же адресу, что и павильон «Узбекская кухня», где  так же осуществлялась деятельность по приготовлению продуктов питания при отсутствии горячей воды, в условиях антисанитарии.