Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать выплаты разницы в цене PDF Печать

Одним из направлений деятельности специалистов Роспотребнадзора  в сфере защиты прав потребителей  является  выдача заключения по  конкретному делу в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством.  Потребители все чаще стали пользоваться правом на судебную защиту и требовать возмещения материального и морального вреда. За 4 месяца текущего года по инициативе потребителей специалисты были привлечены к участию в    25  судебных заседаниях, в результате потребителям возвращено 337759,48 руб.

Основным вопросом, который приходиться решать в судебных спорах, по-прежнему, остается вопрос несвоевременного удовлетворения требований  о возврате  денежных средств за приобретенный некачественный товар. Обращаем внимание жителей и гостей Республики Алтай, что  в связи с изменением рыночных цен на товары, Потребитель   при возврате товара ненадлежащего качества имеет право требовать возмещения разницы между ценой товара, которая была установлена договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования. Если требование добровольно не удовлетворено, то разница будет возмещаться в сумме, находящейся между ценой товара и ценой товара, на момент вынесения судом решения (п.4 ст.24 Закона «О защите прав потребителей»). При судебном разбирательстве  о возмещении разницы в цене, при отсутствии  аналогичного товара на реализации у магазина, необходимо будет проведение товароведческой экспертизы. Учитывая вышеизложенное, потребителю необходимо знать, что в случае  кардинального изменения цены на товар, он может воспользоваться правом, закрепленным  Законом.

Уважаемые потребители!  Помните, что специалисты отдела защиты прав потребителей могут оказать Вам  квалифицированную консультацию на любой стадии разрешения конфликта с продавцом или Исполнителем, обратиться с вопросом можно по тел.:(38822) 6-42-41 или в Общественную приемную Роспотребнадзора по Республике Алтай по адресу: г.Горно-Алтайск, пр.Коммунистический, 173. Адреса и телефоны общественных приемных в районах республики можно найти на нашем сайте: http://04.rospotrebnadzor.ru/index.php/service/territorial-divisions.html