Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Считайте деньги не отходя от кассы! PDF Печать

В общественную приемную Управления Роспотребнадзора часто обращаются как потребители, так и представители малого предпринимательства с вопросом,  как кассир должен выдавать сдачу?

В связи с эти разъясняем, что отношения между Продавцом и Покупателем регулируются  «Правилами продажи отдельных видов товаров» и  «Типовыми правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением».

Согласно  Правил Продажи, Договор считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором между продавцом и покупателем.  При этом расчеты с покупателями за товары осуществляются с применением контрольно-кассовых машин, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации случаев. Исключение составляют   организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения. Указанные  лица могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

При осуществлении расчета с Покупателем Кассир-операционист обязан действовать по следующему алгоритму:

  1. назвать общую сумму покупки (услуги)
  2. получить от покупателя  деньги за товары или оказанные услуги, четко назвав суму полученных денег и положить эти деньги отдельно на виду у покупателя (клиента);
  3. напечатать чек - при расчетах с использованием контрольно - кассовой машины или оформить документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу);
  4. назвать сумму причитающейся сдачи и выдать ее покупателю (клиенту) вместе с чеком (при этом бумажные купюры и разменную монету выдать одновременно).

При возникновении спора о размере выданной сдачи, Покупатель имеет право потребовать у администрации снятия кассы. Обращаем внимание, что кассир не имеет права снимать кассу без разрешения администрации.

Уважаемые предприниматели и покупатели, помните,  при четком соблюдении правил сомнений в правильности расчетов возникать не будет.

При возникновении вопросов по защите ваших потребительских прав, звоните на «горячую линию» Роспотребнадзора по телефону: (38822)64241 по будням с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00, в пятницу рабочий день специалистов до 16-45.