Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
О результатах совместных проверок объектов продовольственной торговли PDF Печать

24-25 августа прокуратура г. Горно-Алтайска совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай провели проверки по соблюдению законодательства участниками рынка продовольственных товаров в части законности установления цен на основные продукты питания и соблюдения условий их хранения и реализации. В ходе проверок были выявлены грубейшие нарушения требований санитарного законодательства.

Так в магазине «Аникс - Абсолют» реализовывались скоропортящиеся пищевые продукты с истёкшим сроком годности: творог весовой в количестве 3 кг, яйцо куриное в количестве 260 штук (причём срок хранения яйца столового истёк еще 31 июля), шпикачки в количестве 894 г.

В магазине «Ивушка» реализуются колбасные изделия с нарушением целостности оболочки – ценники к товару были прикреплены канцелярскими кнопками. Реализовывались чернослив, шиповник с наличием личинок насекомых, моли; курага – с плесенью; колбасные изделия – без удостоверения качества и безопасности изготовителя.

В магазине «Гном» допущен к работе продавец без личной медицинской книжки, реализуется хлеб 1 сорта и мука «Аллейка» без удостоверения качества и безопасности.

В магазине «У Иваныча» не соблюдаются условия хранения разливного пива «Шульгинское», реализуется подсолнечное масло весовое без удостоверения качества и безопасности.

В магазине «Ягодка» отсутствует удостоверение качества и безопасности на колбасу «Докторская». Невозможно установить происхождение лаваша и сосисок в тесте. На сыр и масло отсутствует обязательное подтверждение их соответствия требованиям Федерального Закона «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» в форме принятия декларации о соответствии или обязательной сертификации.

Недавние изменения законодательства значительно облегчили нагрузку на малый и средний бизнес со стороны контролирующих органов путём ограничения проведения как плановых, так и внеплановых проверок. При этом законодательные послабления предполагают презумпцию добросовестности предпринимателей и руководителей субъектов малого и среднего бизнеса. Однако проверки показывают обратное. Контроль со стороны руководителей предприятий за объектами торговли ослаблен. А это значит, что население сегодня не защищено от приобретения некачественных, а возможно и опасных для здоровья и жизни пищевых продуктов.