Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Начальник автовокзала привлечен к административной ответственности Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай PDF Печать

В Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай поступила жалоба потребителя по факту отсутствия бесплатного туалета на территории автовокзала.

В ходе внеплановой проверки было установлено нарушение п. 21 Постановления Правительства РФ от 14.02.2009г. № 112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», гласящего «пассажир имеет право на бесплатное пользование залом ожидания и туалетами, размещёнными в автовокзале, если у него есть билет, срок действия которого не истёк и который обеспечивает право проезда по маршруту регулярных перевозок с этого автовокзала». Администрация автовокзала не предоставила пассажирам возможности воспользоваться туалетом бесплатно.

На начальника автовокзала наложен административный штраф, а ООО «Горно-Алтайский автовокзал» было предписано ликвидировать выявленное нарушение.

До пассажиров в наглядной форме доведена информация об их правах. В зале ожидания и при туалетной комнате размещены надписи: «Просьба свои «кровные деньги» не платить за услуги, которые по праву должны предоставляться Вам бесплатно».