Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Проверки, проведенные по жалобам потребителей, выявили нарушения законодательства PDF Печать

Внеплановая проверка проведена по жалобе потребителя на реализацию конфет ненадлежащего качества  в магазине «Глобус» ГорПО. Проверка показала, что в магазине нарушаются условия хранения и реализации кондитерских изделий, осуществляется реализация шоколадных конфет с нарушением режима хранения, на реализуемые конфеты отсутствует удостоверение качества изготовителя и сопроводительные документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность, не сохранены этикетки с тары поставщика до окончания срока годности на реализуемые конфеты, в связи с чем нет возможности установить дату изготовления и срок хранения продукции. За данные нарушения к административной ответственности привлечена заведующая магазином, должностному лицу выдано предписание об устранении нарушений, юридическому лицу выдано представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения. За неисполнение предписания документы будут направлены в суд.

По жалобе потребителя на нарушение Правил продажи проведена внеплановая проверка в магазине «Аникс». В ходе проверки факты жалобы подтвердились. При продаже колбасных изделий, упакованных в потребительскую упаковку продавец производит взвешивание товара вместе с упаковкой, цену продовольственного товара определяет не по весу нетто, а вместе с упаковкой, при этом осуществляется обсчёт и обвес потребителя. Применяются весы без сведений о прохождении ежегодной метрологической поверки с 2008 года. Реализуемые колбасные изделия не соответствуют требованиям стандарта по маркировке, без указания на этикетке (ярлыке) информации «упаковано под вакуум», информации о массе нетто, о дате упаковывания. Этикетка размещена непосредственно на пищевом продукте, т.е. допускается контакт этикетки с пищевым продуктом.

За данные нарушения должностное лицо магазина привлечена к административной ответственности по ст. 14.4 ч. 1 нарушение требований стандарта при продаже продукции и по ст. 14.15 за нарушение правил продажи. Юридическому лицу выдано предписание и представление об устранении нарушений.