Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Коль услуга не оказана, деньги вам вернуть обязаны! PDF Печать

В Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай обратился гражданин  с жалобой на отказ автошколы вернуть ему деньги за услугу по обучению вождения  в неполном объеме.

В этой связи информируем потребителей, что данная услуга является образовательной и подлежит лицензированию.

Всем поступающим на курсы вождения в автошколы следует уточнять в администрации автошколы о наличии лицензии на образовательную деятельность и программы по указанному направлению, согласованной с ГИБДД. В противном случае существует риск не допуска к экзаменам в ГИБДД. В случае, если к экзаменам все же допустили, нужно обратиться к автошколе с требованием вернуть денежные средства, ссылаясь на п.1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», или, если вы еще не начали заниматься на ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Если в вашем заявлении сотрудниками автошколы  будет отказано, необходимо обращаться  в суд.

Кроме того, обращаем внимание, что согласно статьям 28 и 29 Федерального закона N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация для обеспечения открытости своей деятельности должна создать и вести официальный сайт в сети "Интернет", который содержит информацию о деятельности организации. Эти требования к наличию и ведению сайта организации распространяются на все организации, осуществляющие подготовку водителей транспортных средств.

Уважаемые потребители, если ваши права нарушены, специалисты Роспотребнадзора готовы проконсультировать вас в пределах компетенции службы. Общественная приемная работает ежедневно, по будням, телефон: (38822)64241.