Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Республиканская ярмарка: уровень обслуживания потребителям повышается, но нарушения имеют место PDF Печать

7 февраля текущего года на центральной площади столицы республики  прошла очередная республиканская ярмарка, в которой приняли участие  все муниципальные образования Республики Алтай, (кроме Улаганского района), предприятия Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей. 101 предприятие, в том числе 52 сельхозтоваропроизводителя, 13 предприятий с сувенирной продукцией, 5 оптовых предприятий и 14 предприятий Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей смогли представить свою продукцию жителям региона.

Контроль Роспотребнадзором соблюдения требований санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей в ходе республиканской ярмарки показал, что нарушений становится меньше. Участники, в основном, серьезно готовятся к мероприятию, что позволяет  повысить качество обслуживания потребителей. Этому, во многом, способствует  и большая предварительная работа с участниками ярмарки. В 2014 году организаторами мероприятия внедрено в практику проведение анализа выявленных нарушений и  отстранение от участия в ярмарках нарушителей, а также   методическая подготовка участников.

Отрадно наблюдать, что торговые ряды  приобрели опрятный упорядоченный вид, а продавцы – яркую  спецодежду, отвечающую санитарным требованиям. Во время ярмарки каждый покупатель мог проверить вес приобретенного им товара с помощью контрольных весов, для пенсионеров администрацией МО «Город Горно-Алтайск» организована бесплатная доставка приобретенного товара до места их проживания.

Однако, в ходе контрольных мероприятий  Роспотребнадзора администрации города неоднократно делались замечания по подсыпке  проходов между рядами и сколу льда, так как скользкие  подходы  чуть не стали причиной случаев уличного травматизма среди потребителей.

Специалистами санитарной службы  снята с реализации партия рыбного фарша без документов, подтверждающих его качество и безопасность,  ИП Шилова Н.В. из Кемеровской области. Предпринимателям из Маймы и Усть-Кана сделаны замечания по завышению цен на мясо. Предпринимателям из Алтайского края  указано на отсутствие ценников на реализуемую продукцию. Кроме этого, ряду продавцов сделаны замечания по  отсутствию вывесок, проведению метрологической проверки весоизмерительного оборудования, а также по  приведение в  соответствие с санитарными нормами колод  для разруба мяса. В ходе проверки  указанные  нарушения устранялись.

Комитетом ветеринарии с Госветинспекцией РА выявлена реализация мясных полуфабрикатов без ветеринарного свидетельства, за что на продавцов из Кош-Агачского района составлен протокол об административном правонарушении.

По итогам ярмарки Роспотребнадзором в оргкомитет внесены предложения, реализация которых позволит и в дальнейшем повышать культуру обслуживания потребителей и не допускать нарушений требований законодательства.