Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Цены, ценники и качество продуктов питания требуют пристального внимания! PDF Печать

05.02.2015 начальник отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора по Республике Алтай Галина Гришина приняли участие в совещании у мэра г.Горно-Алтайска по вопросу ценовой политики на потребительском рынке.

Вопрос повышения цен на продукты питания является наиболее актуальным для населения не только г.Горно-Алтайска, но и региона, как и в Российской Федерации в целом.

Представитель Роспотребнадзора довела до сведения участников совещания информацию о поступающих в санитарную службу жалобах потребителей на цены. На основании обращений, проведенных на основании обращений проверок, в Роспотребнадзоре имеются основания для признания фактов завышения цен, особенно в сетевых магазинах. Потребители жалуются, что в  мелких магазинах цены намного ниже, чем в сетевых. Кроме того, продолжают выявляться факты несоответствия цен в магазинах «Мария-Ра», «Аникс» на ценниках и при расчете на кассе.

Галина Гришина призвала представителей средств массовой информации шире освещать итоги проверок по жалобам потребителей в местных СМИ с указанием названий магазинов-нарушителей.

По итогам совещания, Роспотребнадзором по Республике Алтай внесены предложения в итоговый документ совещания. Они касаются обязательного участия  в подобных совещаниях  представителей крупных сетевых магазинов для указания им на недопустимость роста цен, информирования потребителей о повышении цен, причинах их роста, а также о повышении качества реализуемой продукции. Кроме этого, внесено предложение о проведении систематических  рейдов по недопустимости повышения цен, а также  по качеству реализуемых продуктов с участием представителей общественности. Для обратной связи с потребителями по выявлению фактов завышения цен на продовольственные товары предложено организовать работу  «горячей линии» в администрации города.