Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
В городских автобусах не курят! PDF Печать

В связи с обращениями граждан о курении водителей городских автобусов, Роспотребнадзором по Республике Алтай  совместно  представителями администрации г. Горно-Алтайска проведен рейд на транспортных средствах, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров и багажа.

В ходе рейда проверено 13 автобусов.  Фактов курения водителей на рабочих местах не установлено, однако выявлены нарушения требований Федерального закона  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»  № 15 – ФЗ от 23.02.2013 года и Приказа  от 12 мая 2014 г. N 214н «Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения».

В автобусах, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров и багажа  (ПАЗ г/н 458 ИПБОЮЛ Гомонов А.А.; ПАЗ г/н 364, г/н 615 ИПБОЮЛ Сюзева Н.В.; ПАЗ г/н 833 ИПБОЮЛ Волкова Э.А.; ПАЗ г/н 244 ИПБОЮЛ Корыткин И.Н.; ПАЗ г/н 002 ИПБОЮЛ Салманов А.С.-о; ПАЗ г/н 742 ИПБОЮЛ Карпов Е.Н.; ПАЗ г/н 531 ИПБОЮЛ Бессонова О.Д.; ПАЗ г/Н 565, г/н 493 ИПБОЮЛ Сережкина Л.А.;  ПАЗ г/н 554 ИПБОЮЛ Архипов А.И.;  ПАЗ г/н 280, г/н 030 ИПБОЮЛ Глазычев А.Е.)  на дверях с внешней стороны отсутствовали  знаки о запрете  курения.

Кроме этого, установлено, что индивидуальными предпринимателями, осуществляющими перевозку пассажиров и багажа не проведены мероприятия, направленные на профилактику ОРВИ и гриппа: работники транспорта (кондукторы, водители)  не обеспечены средствами  индивидуальной защиты  (масками), несмотря на  рост заболеваемости ОРВИ.

В ходе рейда зафиксированы также факты гололедных явлений на остановках.

Для принятия мер по устранению выявленных нарушений  специалистами Управления соответствующая информация для устранения нарушений  направлена  в администрацию г. Горно-Алтайска и Председателю Региональной Общественной организации «Горно-Алтайский городской Союз индивидуальных автопредпринимателей» Республики Алтай.

Роспотребнадзор по Республике Алтай.

Уважаемые жители Республики Алтай! В случае установления фактов курения водителей автобусов или таки на  рабочих местах, направляйте письменные обращения в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай по адресу: 649000, Республика Алтай, г.Горно-Алтайск, пр.Коммунистический, 173, либо по электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , или через наш итенрнет-сайт. На основании ваших обращений специалисты вправе провести внеплановую проверку и пресечь нарушения.