Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Потребители, будьте внимательны! Изучайте этикетки тщательно! PDF Печать

Обсчет и обман потребителя происходит в каждом втором магазине региона. К такому выводу приходят специалисты Роспотребнадзора в ходе внеплановых проверок, которые проводятся  совместно с представителями прокуратуры по заданию Генеральной прокуратуры РФ и направлены на выявление и пресечение нарушений законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке.

Так, с начала текущей недели проверено 14 торговых точек, обман и обсчет потребителя зафиксирован в 7-и.

В магазинах торговых сетей  «Аникс», ООО «Розница-1» «Мария-Ра» зафиксировано несоответствие ценников на товары (морковь, капуста, хлеб, пирожки, окорок,  цыплята, чай)  их стоимости при расчете на кассе. Установлены факты реализации в магазинах указанных торговых сетей товаров с истекшими сроками годности (карбонат, сыр, хлеб).

Наиболее широкий ассортимент товаров с истекшими сроками годности выявлен в магазине «Лиза», ИП Бародиной Н.В. в с. Эликмонар. Здесь, для того, чтобы ввести потребителя в заблуждение, этикетки со сроками годности просто переклеили на  новые, с более выгодными для продавца датами. Так, на реализации в магазине специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Шебалинскому, Чемалському районам  обнаружили люля-кебаб «Агидель»  где  нижняя дата производства 24 июня  2014г., дата производства,  наклеенная сверху - 11 декабря 2014 г.

На заводской упаковке филе куриного дата выработки    июль 2014 года заклеена новой, более выгодной для продавца – 16.01.2015.

Для того, чтобы потребитель не смог проверить срок годности  реализуемого в магазине сока, его дату просто стерли, но следы остались. В ассортименте товаров с истекшими сроками годности, представленных в магазине, продукты детского питания: сок «Агуша».

Материалы проверок переданы в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

Призываем потребителей быть предельно бдительными при выборе  продуктов питания! Помните, от вашего выбора  зависит ваше здоровье и здоровье ваших близких. Прежде, чем совершить покупку, внимательно изучите этикетку товара, убедитесь в целостности упаковки, не стесняйтесь попросить у продавца сопроводительные документы на реализуемый товар. В случае возникновения малейших подозрений относительно качества товара, откажитесь от его приобретения. В случае выявления нарушений прав потребителей,  обращайтесь в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай, на основании ваших обращений специалисты вправе провести внеплановую проверку и пресечь нарушения.