Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
На распродаже покупаем, о правилах не забываем! PDF Печать

В период новогодних каникул во многих сетевых магазинах проводятся распродажи. Для того, чтобы не стать жертвой маркетинга и не дать ввести себя в заблуждение, предлагаем потребителям ознакомиться с некоторым советами специалистов.

Распродажа товара - это организованный процесс снижения цен на товары разных категорий, целью которого является освобождение складских и торговых площадей для поступления нового товара. Объектом распродаж может стать любой товар и в любое время года.

Как правило, настоящая праздничная распродажа имеет точные сроки акции, характеризуется приличными скидками на все товары и имеет цель привлечь покупателя для покупки качественного товара по сниженной цене.

Но это в теории, а на практике распродажи могут быть не более чем рекламный маркетинговый ход торговой компании, и некоторые продавцы маскируют под праздничными распродажами - сбыт залежалого, уцененного товара, товара с ограниченным сроком годности (т.е. истекает срок годности); а также за короткий срок избавляются от излишков товара, плюс получают новых постоянных покупателей, поскольку распродажи, как правило, сопровождаются дополнительными купонами, бонусами на следующие покупки.

В связи с наступлением сезона праздничных новогодних распродаж Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай настоятельно рекомендует:

  • любые покупки необходимо совершать обдуманно, поскольку целью распродажи должно быть приобретение качественного и нужного товара по приемлемой цене;
  • следует обращать внимание не только на размер скидки, но и на стоимость товара со скидкой, поскольку в одном предприятии цена товара со значительной скидкой может быть гораздо выше цены аналогичного товара в соседнем магазине без скидок;
  • не лишним будет проверить стоимость товара в чеке, поскольку бывают случаи, когда цена на ценнике одна, а на кассе – другая и продавцы могут «забыть» предупредить об окончании срока акции или поменять ценник;
  • при покупке товара со скидкой лучше уточнить причину скидки, поскольку, купив товар по сниженной цене, может оказаться, что вас «забыли» предупредить о наличии в товаре недостатка или о том, что в данный товар не новый и в нем устранялся недостаток;
  • если продукт питания предложен со скидкой, следует внимательно изучить его со всех сторон и главное обратить внимание на срок годности.
  • приобретая наборы кондитерских изделий, обратить внимание на состав подарка и сроки годности изделий его составляющих (имеют место случаи, когда в наборы входят мучные кондитерские изделия, срок годности которых меньше срока годности всего набора).
  • обратить особое внимание на срок годности приобретаемых пиротехнических обязательных требований действующего законодательства.
  • Любой товар, купленный в сезон «ценопада» должен иметь те же гарантии качества и обслуживания, что и изделий.

Важно помнить, что проведение распродажи не является основанием для продажи товара ненадлежащего качества, с истекшим сроком годности, без информации о товаре и с другими нарушениями.

Незаконно любое устное или письменное объявление о том, что товар, приобретенный со скидкой или на распродаже, обмену и возврату не подлежит. При распродажах Закон РФ «О защите прав потребителей» предоставляет покупателю абсолютно те же права, что при покупке товара по обычной цене.

Уважаемые потребители, знайте свои права и умейте пользоваться ими. Желаем вам удачных покупок!

В случае возникновения вопросов по защите прав потребителей, обращайтесь в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай. В период новогодних каникул, «горячая линия» работает ежедневно с 9-00 до 15-00 по телефону: (38822)64384.