Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Продукции без документов нет на нашем рынке места PDF Печать

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, предупреждения нарушений санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей, в минувшую субботу специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай осуществляли контрольные мероприятия в ходе республиканской ярмарки сельсхозтоваропроизводителей. Несмотря на мороз, мероприятие состоялось, в нем приняли участие 134 предприятия, в том числе 106 сельхозтоваропроизводителей, 6 предприятий с сувенирной продукции, 5 оптовых предприятий и 17 предприятий из Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей. Индивидуальным предпринимателям и крестьянским хозяйствам пришлось обеспечить наличие нескольких продавцов на каждую торговую точку,  в связи с пониженной температурой воздуха, чтобы продавцы имели возможность греться.

Перед проведением ярмарки специалистами Управления Роспотребнадзора мэру города Горно-Алтайска, главам муниципалитетов с информацией о нарушениях, выявленных в ходе предыдущих подобных мероприятий с предложениями об их устранении. В ходе заседаний оргкомитета по проведению ярмарки давались предложения о повышении культуры обслуживания потребителей.

Большинство замечаний Роспотребнадзора продавцами и производителями, а также организаторами ярмарки были учтены. Каждый покупатель мог проверить вес приобретенного им товара с помощью контрольных весов, условия реализации продукции улучшаются от ярмарки к ярмарке.

Администрацией МО «Город Горно-Алтайск» для пенсионеров была организована бесплатная доставка приобретенного товара до места их проживания. Организацией по погрузке и разгрузке товаров пенсионерам занимались волонтеры.

Однако, некоторые предприниматели, особенно это касалось продавцов из соседних субъектов, до сих пор не поняли, что Горный Алтай – территория соблюдения требований закона и решили, что на ярмарке могут реализовать продукцию сомнительного качества.

Эти представители бизнеса были вынуждены прекратить торговлю по  указанию Роспотребнадзора. Так, индивидуальный предприниматель  из Кемеровской области в ходе проверки не смогла представить документы на  реализуемое масло сливочное и растительное, кондитерские изделия и вынуждена была покинуть ярмарку. Кроме того, пресечена торговля сухофруктами из Алтайского края без сопроводительных документов, предприниматель также вынужден был приостановить торговлю.

Замечания по  созданию надлежащих условий для реализации мяса были сделаны участникам, представляющим  крестьянские хозяйства Кош-Агачского района. В ходе проверки  нарушения устранялись.

По итогам ярмарки проведен оргкомитет, на котором обсуждены все недостатки мероприятия и намечены мероприятия по повышению культуры обслуживания потребителей, увеличения спроса продукции местных сельхозтоваропроизводителей.